SELECIONAN PAN TERNA PARA PRECANDIDATOS A DIPUTACIONES FEDERALES


-Sonia Mendoza se registra como pre candidata a una diputación federal plurinominal
-Rosita Carrillo del municipio de Catorce también se registró como pre candidata a diputada por el principio de Representación Proporcional.

  • La Comisión Permanente Estatal votó por los perfiles para integrar las ternas de precandidatos que podrán contender a los distritos 5, 6 y 7 federales.

La Comisión Permanente del Partido Acción Nacional en San Luis Potosí sesionó para seleccionar las ternas de las personas que ocuparán las precandidaturas de las diputaciones federales donde propondrá el Partido, siendo estos el 5 y 6 con cabecera en San Luis Potosí y 7 con cabecera en Tamazunchale.

En este sentido, el presidente de la Comisión, Juan Francisco Aguilar Hernández dio a conocer que según lo marca la invitación se votó entre los perfiles que registraron y los que tuvieran mayor cantidad de votos integraron las ternas que serán enviadas a la Comisión Permanente Nacional.

Apuntó que para el distrito 5 federal, obtuvieron la mayoría de votos

  1. Propietario: José Antonio Zapara Meraz
    Suplente: Moisés Rodríguez Tobías
  2. Propietaria: María Aránzazu Puente Bustindui
    Suplente: Valeria Román Quiroga
  3. Propietario: Rodolfo Edgardo Jasso Puente
    Suplente: Héctor Revuelta Rosa

Asimismo, para el distrito 6 federal, obtuvieron la mayoría de votos

  1. Propietario: Ricardo Villarreal Loo
    Suplente: José Eduardo Sánchez Padrón
  2. Propietaria: Dulce Karina Benavides Ávila
    Suplente: Fabiola Montserrat Segura Gutierrez
  3. Propietario: Maximino Jasso Padrón
    Suplente: Abelardo González Reyes

Para el distrito 7, dio a conocer que sólo hubo registro de 2 personas, por lo que ambos integran la terna que tiene un lugar desierto

  1. Propietario: Marcelino Rivera Hernández
    Suplente: Nubia Iris Castillo Medina
  2. Propietaria: Manuel Aguilar Acuña
    Suplente: Juvenal Castro Castro

También dio a conocer que según lo establecido por la invitación, se aprobaron las precandidaturas a Representación Proporcional, quedando integradas por, Rosa Esmeralda Carrillo Rodríguez, Dulce Karina Benavides Ávila, Ana María Izquierdo Segura, María del Rosario Rodríguez Niño y Sonia Mendoza Díaz; como propuestas de mujeres, además Xavier Azuara Zúñiga y Víctor José Ángel Saldaña como propuestas de hombres.

Finalmente, recordó que estas propuestas se votarán en la Comisión Permanente Nacional a fin de definirse quienes ocuparán las candidaturas para la Cámara de Diputados.